Oberpforte 40 in 63654 Büdingen-Eckartshausen

Aka: "Sparky"


AQHA GUNSPARKS reg.no: 5457857
APHA GUNSPARK reg.no: 1016324

Sire / Vater: Gunners Crome Son
Dam / Mutter: Sparkles Pretty Gal
Date of birth / geboren am: 03.03.2012

Color / Farbe: bay splash, 2 blue eyes
EeAa (black foals possible)
Splash: Genotyp N/SW2

Bred / Rasse: double registered AQHA & APHA  (doppelt registriert)
(Fohlen aus QH Stuten bekommen beide Papiere!)

DNA 7 panel negativ: PSSM1, HERDA, GBED, HYPP, EMH, OLWS, IMM & MYHM n/n


enrolled / eingezahlt: Breeding season 2021 NRHA SSP Germany
enrolled / eingezahlt: Breeding season 2021 PHCG SSSP



-> unverbindliche Anfrage Deckvertrag                 

-> request for breeding contract


Decktaxe / breeding fee 2021:

800€

(all incl.: keine Extrakosten für Absamung, Transport und Co. / no extra fees)


Frühbucherrabatt / early booking discount until 31.01.2021:

700 € (all incl.)





Seine größten Erfolge sind: / His biggest successes:


2015: NRHA Open Futurity Finalist 3 years old (Kreuth) with Thanee Melcher


2016: ARHA 3 times Non Pro Futurity Finalist (GoRound Sieger) 4 years old (Wiener Neustadt) with Frederyk

2016: EWU Hessenmeister Junior Reining (Erbach) with Frederyk

2016: EWU Hessenmeister Jungpferde Reining 4 years old (Erbach) with Frederyk


2017: EWU Hessenmeister Junior Reining (Erbach) with Frederyk

2017: EWU Vize Hessenmeister Jungpferde Reining 5 years old (Erbach) with Frederyk

2017: APHA Europameister / European Champion SPB Amateur Reining at Euro Paint (Kreuth) with Frederyk


2018: APHA Europameister/European Champion SPB Amateur Reining (Kreuth) with Frederyk
2018: APHA Vize Europameister / Vice European Champion SPB Open Reining at Euro Paint (Kreuth) wirh Frederyk
2018: PhCG Vize Maturity Champion at Euro Paint (Kreuth) with Frederyk


2019: NRHA Jackpot Open Derby Reserve Champion Level 3&4!!!! Score 213,5 (Kreuth) with Alexander Ripper
2019: NRHA NRW Derby Open Champion & NRHA Morrison Trophy USA Score 147,5 (Kamp-Lintfort) with Alexander Ripper
2019: APHA Vize-Europameister SPB Amateur Reining at Euro Paint (Kreuth) with Frederyk
2019: PHCG Vize Maturity Champion at Euro Paint (Kreuth) with Frederyk

2020: Kein Turnierstart aufgrund von Corona





Gunsparks ist ein echter Eyecatcher. Er ist aus der Zucht von Caitewick Western Stables in Holland.

Gunsparks ist ein Enkel von Gunner (Colonel Smoking Gun). Zudem hat er noch Crome Plated Jac (den Vater von Custom Crome) und den Hengst Surprise Enterprise auf seinem Papier. Die unglaublichen Erfolge seiner Mutterstute Sparkles Pretty Gal sprechen für sich.

Er ist doppelt registriert, das heißt er ist als Quarter und als Paint eingetragen. Dies bedeutet, dass seine Fohlen aus einer Bedeckung mit einer Quarter Horse Stute auch beide Papiere bekommen. Er ist 1,49 m groß, mit kerzengeraden Beinen und perfekt gestellten Hufen.

Dieser hübsche blauäugige "Brummer" steht seit 2018 auch für Fremdstuten zur Verfügung. Er ist jedermanns Liebling auf unserer Ranch und absolut immer freundlich zu jedem Lebewesen. Sein traumhafter Charakter macht es möglich, trotz regelmäßiger Besuche auf der Deckstation und Bedeckungen an der Hand ohne jegliche Hengstmanieren erfolgreich im Sport mitzulaufen und in seiner freien Zeit das Leben mit seinen Kumpels auf der Koppel zu genießen. 

Kommen sie uns gerne besuchen und lernen sie ihn persönlich kennen. Sie werden sich sofort verlieben und sich ihren kleinen eigenen Sparky im Stall wünschen.




Fotos Nachzucht / Offspring:





Wie freundlich und brav er ist zeigt er hier! Sparky und seine 5 jährige Freundin Johanna. 

Here you can see how good minded he is! Sparky with his 5 years old friend Johanna.


Anruf
Karte
Infos